ФНС вместо свидетельств о государственной регистрации теперь выдает листы записи
09.01.2017

ФНС вместо свидетельств о государственной регистрации теперь выдает листы записи

С 1 января 2017 года Федеральная налоговая служба вновь создаваемым юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдает не свидетельства о государственной регистрации, а листы записи ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Форма и содержание этих документов утверждены Приказом ФНС России от 12 сентября 2016 г. № ММВ-7-14/481@. Эти листы распечатываются на обычной бумаге, а не на бланках со специальной защитой, как свидетельства.

Федеральная налоговая служба поясняет, что данная норма введена в целях повышения эффективного электронного взаимодействия заинтересованных лиц с налоговыми органами в сфере государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, учета налогоплательщиков, аккредитации филиалов, представительств иностранных юридических лиц.

В случае утери свидетельств, выданных до 01 января 2017 года, налоговая служба вместо дубликатов также будет выдавать листы записи. Повторная выдача листов записи ЕГРЮЛ и ЕГРИП осуществляется бесплатно на основании запроса юридического лица, составленного в произвольной форме. В этом состоит очевидное преимущество для организаций и предпринимателей, поскольку ранее плата за получение дубликата свидетельства о государственной регистрации составляла 800 рублей для юридических лиц и 160 рублей для индивидуальных предпринимателей.

Данное нововведение является закономерным шагом на пути к автоматизации и оптимизации регистрационных процедур. В 2013 году налоговая служба отменила свидетельства о регистрации изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, их заменили соответствующие листы записи. А с 15 июля 2016 года Росреестр вместо свидетельств о регистрации права на недвижимое имущество стал выдавать выписки из ЕГРП. По своей сути бумажные свидетельства уже давно не несут в себе никакой смысловой нагрузки, поскольку с началом применения государственных реестров все регистрационные действия подтверждаются внесением необходимых записей в соответствующие реестры. Таким образом, гербовые бумаги с номерами, сериями, различными степенями защиты постепенно уходят в прошлое.